Alle Artikel
Análisis en profundidad

Licitaciones multiproducto: cómo gestionar varias variantes y gamas en un proyecto

Desde los 137 ICE 4 de DB en tres variantes hasta los 510 FLIRT de SBB y los 160 TGV M de SNCF: cómo dominar los tres niveles de asignación de requisitos, las autorizaciones de tipo de ERA y las líneas base de configuración ISO 22163 en licitaciones por lotes.

Redacción tendric25 de noviembre de 202524 Min. Lesezeit

Introducción

En marzo de 2024, Siemens Mobility entregó a Deutsche Bahn el 137.º y último ICE 4 . Detrás de esa cifra hay un detalle decisivo para los responsables de ofertas: los 137 trenes incluyen tres variantes diferentes, 37 trenes de siete coches, 50 de doce coches y 50 trenes XXL de trece coches, con un total de 1.500 coches y alrededor de 105.000 plazas. Una única adquisición, tres configuraciones de vehículos, un volumen de inversión de seis mil millones de euros.

Estas adquisiciones multiproducto no son una excepción en la industria ferroviaria europea. El UNIFE World Rail Market Study 2024 cifra el segmento mundial de material rodante en 63.300 millones de euros, dentro de un mercado total de 201.800 millones de euros. Europa Occidental impulsa el crecimiento con un 7,3 %, principalmente mediante la renovación de flotas eléctricas. Las empresas de transporte y los operadores de infraestructuras agrupan cada vez más sus necesidades en contratos marco con varios tipos y variantes de vehículos.

Para el fabricante, esto significa que un único pliego de requisitos contiene exigencias que se aplican en parte a todos los productos ofertados, en parte solo a determinadas variantes y en parte deben responderse a nivel corporativo. Este artículo recorre la complejidad estructural de estas licitaciones: a partir de programas de adquisición reales, el marco regulatorio y las herramientas que hacen gestionable el proceso.

0,3 mil M€
Mercado mundial de material rodante
UNIFE World Rail Market Study 2024
0
Trenes ICE 4 en 3 variantes
El mayor programa de adquisición de la historia de DB
0
TGV M para SNCF y Eurostar
Contrato marco modular de 3.500 M€

Adquisiciones multiproducto: mercado y práctica

Una licitación multiproducto (también denominada licitación por lotes o licitación marco) abarca la adquisición de varios tipos de vehículos o series diferentes dentro de un mismo procedimiento de adjudicación. En la fabricación de material rodante existen dos configuraciones típicas:

  • Diferentes tipos de vehículos: Un operador de infraestructura adquiere simultáneamente bateadoras, perfiladoras de balasto y estabilizadores: tres máquinas fundamentalmente distintas con especificaciones técnicas diferentes.
  • Variantes de una serie: Una empresa de transporte encarga unidades múltiples de diferentes longitudes, con sistemas de tracción distintos o para categorías de línea diferentes (línea principal frente a línea secundaria).

Programas de adquisición reales

Una mirada a contratos marco en curso y ya finalizados:

  • DB ICE 4 (Siemens): 137 trenes en tres variantes (7 coches, 12 coches, 13 coches XXL), 6.000 millones de euros. El mayor programa de adquisición de la historia de DB. Cada variante tiene diferente número de plazas, coches y configuraciones, pero comparte la misma plataforma.
  • DB ICE 3neo (Siemens): Un total de 90 trenes de alta velocidad en tres lotes de pedido (30 + 43 + 17 trenes) a lo largo de varios años, con un volumen total de unos 3.100 millones de euros.
  • ÖBB Mireo (Siemens): Contrato marco de hasta 540 trenes eléctricos regionales por valor de más de 5.000 millones de euros. El primer pedido incluye 70 Mireo en tres variantes: 11 de tres coches (73 m) y 28 de cuatro coches (106 m) para servicios regionales, así como 31 de cuatro coches para servicios de larga distancia en rutas alpinas.
  • ÖBB KISS (Stadler): Contrato marco de hasta 186 trenes de dos pisos por valor de hasta 3.000 millones de euros. La misma plataforma KISS ofrece tanto trenes regionales Cityjet de cuatro coches como trenes de larga distancia Railjet de seis coches.
  • Stadler FLIRT: Más de 2.750 unidades encargadas en 24 países. La familia FLIRT incluye configuraciones de 2 a 6 coches y variantes eléctricas, diésel-eléctricas y de batería.
  • SBB FLIRT (Stadler): Contrato marco de hasta 510 unidades FLIRT para SBB, Thurbo y RegionAlps, el mayor pedido de vehículos de la historia del ferrocarril suizo. Primer pedido: 286 trenes por unos 2.000 millones de CHF. La familia FLIRT incluye configuraciones de 2 a 6 coches y variantes eléctricas, diésel-eléctricas, de hidrógeno y de batería, con más de 2.750 unidades encargadas en 24 países.
  • SNCF TGV M / Avelia Horizon (Alstom): Contrato marco para un total de 160 trenes modulares de alta velocidad (115 SNCF + 30 Eurostar + 15 pedidos adicionales), con un volumen total superior a 3.500 millones de euros. La “M” significa “modulaire”: asientos y diseño interior configurables por variante.
  • DB Cargo Vectron Dual Mode (Siemens): Contrato marco de hasta 400 locomotoras por valor de más de 1.000 millones de euros. La plataforma Vectron está homologada en 20 países europeos, con variantes para funcionamiento AC, DC, multisistema (MS) y dual. La variante multisistema admite cuatro sistemas eléctricos diferentes (25 kV AC, 15 kV AC, 3 kV DC, 1,5 kV DC).
La estrategia de plataforma como motor de mercado

Los ejemplos lo muestran: los fabricantes desarrollan plataformas modulares (ICE 4, Mireo, FLIRT, Vectron, Avelia Horizon) y las configuran en numerosas variantes. Los compradores se benefician de mantenimiento, formación y logística de repuestos comunes. Pero incluso si se ofrece una única plataforma, cada variante debe tratarse en la oferta como un producto independiente, con su propia clasificación, sus propias evidencias y sus propios expertos.

Homologación de vehículos: tipos, variantes y versiones

Quien ofrece varias variantes de vehículos se encuentra pronto con el régimen europeo de autorización. La Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA) es desde 2019 la autoridad central de homologación para vehículos utilizados en varios Estados miembros. El Reglamento de Ejecución (UE) 2018/545 define tres niveles:

1
Tipo de vehículo (Vehicle Type)

El diseño básico de un vehículo con una autorización de tipo concedida. En licitaciones multiproducto, cada producto fundamentalmente diferente tiene su propio tipo de vehículo: la bateadora y el estabilizador son dos tipos diferentes.

2
Variante de tipo de vehículo (Vehicle Type Variant)

Una opción de configuración dentro de un tipo de vehículo que exige una nueva autorización. Ejemplo: una unidad FLIRT de 4 frente a 6 coches. Los coches adicionales cambian tan sustancialmente el diseño básico que se necesita una autorización separada.

3
Versión de tipo de vehículo (Vehicle Type Version)

Cambios en las características de diseño básicas que no exigen una nueva autorización. Ejemplo: software actualizado o equipamiento interior modificado dentro de una variante ya autorizada.

En concreto: cada variante de tipo requiere sus propias evidencias de conformidad con las Especificaciones Técnicas de Interoperabilidad (ETI) aplicables. Desde 2019 la ERA ha autorizado más de 80.000 vehículos, y el 83 % de las autorizaciones se refiere a operaciones transfronterizas. En una licitación multiproducto, el responsable de ofertas debe demostrar por separado para cada variante qué requisitos ETI se cumplen y cuáles no.

Variante de tipo frente a versión de tipo: la trampa de compliance

Un error frecuente: el fabricante trata una nueva variante de producto como mera “versión” y adopta las evidencias de homologación del tipo base. Sin embargo, si la ERA determina que el cambio constituye una variante de tipo (por ejemplo, una cadena de tracción distinta o un módulo de coche adicional), será necesaria una homologación completamente nueva. Esta diferencia debe quedar clara en la oferta. De lo contrario, pueden producirse retrasos y solicitudes de aclaración en el procedimiento de adjudicación.

La estructura de producto conforme a EN 15380

Sin una estructura de producto uniforme, cualquier licitación multiproducto se hunde en el caos. La norma europea EN 15380 (aplicaciones ferroviarias: sistema de designación para vehículos ferroviarios) define una estructura normalizada de árbol de producto en cuatro partes:

  • Parte 1: Principios generales del sistema de designación
  • Parte 2: Grupos de productos (p. ej., unidades múltiples, locomotoras, coches de viajeros)
  • Parte 3: Características de producto (atributos técnicos como ancho de vía, velocidad máxima, tipo de tracción)
  • Parte 4: Grupos funcionales (la división jerárquica en subsistemas como bogie, tracción, freno y suministro de energía)

En la preparación de ofertas, la parte 4 es especialmente relevante: los grupos funcionales proporcionan la estructura con la que se asignan requisitos a subsistemas y departamentos técnicos. Si el comprador organiza sus requisitos según la estructura EN 15380, pueden exportarse pliegos parciales por grupo funcional, por ejemplo todos los requisitos de bogies para el proveedor o todos los requisitos de freno para el departamento técnico.

EN 15380 y multiproducto: grupos funcionales comunes, contenidos diferentes

En licitaciones multiproducto, los distintos tipos de vehículos comparten a menudo los mismos grupos funcionales EN 15380 (todo vehículo tiene bogie, freno y suministro de energía), pero los requisitos y especificaciones concretos difieren. El grupo funcional “tracción” de una bateadora con motor diésel tiene requisitos distintos de los de un estabilizador con accionamiento hidráulico. La estructura EN 15380 hace visibles estas diferencias, en lugar de enterrarlas en tablas planas.

Los tres niveles de asignación de requisitos

Los requisitos de una licitación multiproducto se pueden dividir en tres niveles. Quien no aplique esta distinción de manera rigurosa genera exportaciones erróneas:

1
Requisitos específicos de producto

Afectan exactamente a un producto. La capacidad de bateo de una bateadora es irrelevante para una perfiladora de balasto. Cada requisito se registra una vez y se asigna a un producto concreto.

2
Requisitos comunes (duplicados por producto)

El comprador formula un requisito para todos los productos (p. ej., “temperatura de funcionamiento de -25 °C a +40 °C”), pero cada producto puede tener una respuesta distinta. El requisito se duplica por producto, cada copia con su propia clasificación, respuesta y responsabilidad experta.

3
Requisitos corporativos

Afectan al licitador como organización, no a un producto individual. Certificación ISO 9001, concepto de seguridad informática, gestión de calidad. Se responden una vez, independientemente del número de productos.

¿Por qué duplicar en vez de vincular?

La decisión de duplicar los requisitos comunes por producto en vez de modelarlos como un requisito con varias respuestas es una decisión de diseño deliberada que surge de la práctica. La guía VDB de gestión de requisitos describe la necesidad de una asignación inequívoca de cada requisito a responsabilidades y evidencias. Cuando hay respuestas diferentes por producto, la duplicación es la única forma de preservar esta inequívoca asignación.

Ejemplo práctico: el mismo requisito, tres respuestas

Requisito: “Todos los vehículos deben cumplir la norma de emisiones EU Stage V.”
Bateadora (Unimat): OK: CERT-2024-007, motor MTU 8V 1600, certificado Stage V.
Perfiladora de balasto (SSP 110): NOK: motor aún en Stage IV. Conversión a Stage V como pronto en el T3 de 2027.
Estabilizador (DGS 62N): OK: CERT-2025-001, motor CAT C7.1, certificado Stage V.

Tres productos, tres motores distintos, tres respuestas diferentes. Además, cada uno con sus propios documentos de evidencia, responsables y cadenas de comentarios. Una sola línea de requisito con un único estado de cumplimiento no basta. El mismo patrón se repite con la plataforma Vectron: un requisito de suministro de energía tiene una respuesta diferente para la variante AC (5.600 kW, 15 kV / 25 kV) que para la variante DC (5.200 kW, 3 kV / 1,5 kV) y la variante multisistema (6.400 kW, los cuatro sistemas eléctricos).

Asignación típica por categoría de pliego

En la práctica, la asignación al nivel correcto suele seguir la estructura de categorías del pliego. No todas las categorías son igual de específicas de producto:

LH1: Acceso a red0%
LH2: Gestión de emergencias0%
LH3: Seguridad OT0%
LH4: Gestión de calidad0%
LH5: Protección ambiental0%
LH6: Mantenimiento0%
LH7: Requisitos técnicos0%
LH8: Documentación0%

Proporción de requisitos específicos de producto por categoría de pliego (evaluación cualitativa). LH3 y LH4 son principalmente requisitos corporativos; LH7 es casi exclusivamente específico de producto.

Esta distribución afecta directamente al volumen de requisitos: en una licitación con 800 requisitos y tres productos, los ~5 % de requisitos corporativos LH4 se responden una vez (~40 requisitos), mientras que los ~95 % de requisitos LH7 específicos de producto deben procesarse tres veces (~2.280 combinaciones producto-requisito solo en LH7). Por ello, el volumen total aumenta rápidamente a 1.500–2.000 respuestas efectivas.

Cumplimiento normativo con varios productos

Cada producto tiene su propio estado de certificación. La misma norma puede cumplirse para el producto A y no cumplirse para el producto B.

La ISO 22163:2023 (IRIS Rev. 04) exige en sus apartados de diseño y desarrollo (sección 8.3) una trazabilidad completa desde los requisitos del cliente hasta la evidencia de diseño. Al mismo tiempo, la sección 8.1.4 exige una gestión de configuración estructurada con líneas base definidas. La Guía IRIS 8 (Configuration & Change Management) concreta tres líneas base de configuración:

  • As Designed: El diseño aprobado de todos los elementos de configuración. Debe documentarse por separado para cada producto, ya que las diferentes variantes tienen diseños distintos.
  • As Built: El estado real de fabricación. En pedidos multiproducto, los estados de serie y fechas de producción divergen entre variantes.
  • As Maintained: El estado de mantenimiento durante el ciclo de vida. Cada variante evoluciona de forma independiente.

Con varios productos, esto significa que cada requisito normativo debe evaluarse y demostrarse por separado para cada producto, y que cada línea base de configuración debe gestionarse independientemente por variante.

Normas corporativas
Normas específicas de producto
ISO 9001: gestión de calidad: una certificación para toda la organización
EN 45545-2: protección contra incendios: el nivel de peligro puede variar por producto (HL2 frente a HL3)
IRIS (ISO 22163): gestión de calidad ferroviaria: se aplica al fabricante, no a productos individuales
EN 50155: equipos electrónicos: la prueba se aplica a una configuración de hardware específica
ISO 14001: gestión ambiental: certificación organizativa
EU 2016/1628: emisiones Stage V: depende del motor instalado
Evaluadas una vez, demostradas una vez, independientes del producto
Evaluadas por separado para cada producto, certificados y fechas de validez diferentes
Error frecuente: trasladar el cumplimiento corporativo a los productos

Un error extendido: la empresa ha certificado EN 45545-2 HL2 para la bateadora y traslada la clasificación “OK” a todos los productos. Sin embargo, la perfiladora de balasto incorpora materiales y mazos de cables distintos. La certificación HL2 solo es válida para el producto ensayado. En el procedimiento de adjudicación, esto puede llevar a una penalización o exclusión si el comprador examina las evidencias individualmente. El mismo error aparece con las evidencias ETI: una declaración de conformidad ETI para el tipo de vehículo A no cubre automáticamente la variante B si las características relevantes para la seguridad difieren.

Pliegos parciales por producto y subsistema

En licitaciones multiproducto deben poder exportarse pliegos parciales por producto y por subsistema. El comprador suele esperar un pliego de especificaciones completo, pero internamente deben distribuirse extractos específicos de subsistema a departamentos técnicos y proveedores.

Pliegos parciales típicos en una licitación multiproducto para maquinaria de construcción de vía:

  • Pliego parcial de bogies: todos los requisitos de rodaje de todos los productos, con respuestas específicas por producto
  • Pliego parcial de freno: requisitos de frenado por producto (prestaciones de frenado diferentes)
  • Pliego parcial eléctrico: suministro de energía, iluminación y control por producto
  • Pliego parcial hidráulico: solo para productos con grupos hidráulicos
  • Pliego parcial de tracción: motor, transmisión y postratamiento de gases de escape por producto

La combinación de multiproducto y multiexperto crea una matriz: para cada requisito debe quedar claro qué producto afecta y qué 1–5 expertos son responsables. Con tres productos y una media de dos expertos por requisito, 500 requisitos comunes generan una matriz de asignación con 3.000 entradas. Es casi imposible de gestionar manualmente.

Actualmente los requisitos se distribuyen a un responsable principal. Debe ampliarse a 3–5 responsables.

Robel Bahnbaumaschinen, requisito para un sistema de asignación multiexperto

Desafíos típicos

1. Excel llega a sus límites

En los métodos de trabajo basados en hojas de cálculo, la asignación de producto se resuelve a menudo con columnas adicionales: una columna de respuesta por producto. Con tres productos, la anchura de las filas se triplica, disminuye la claridad y el mantenimiento de referencias cruzadas entre columnas de producto se vuelve propenso a errores. El blog de CONTACT Software ya describía en 2014 los límites del tratamiento de requisitos basado en tablas cuando crece el volumen. Los escenarios multiproducto agravan el problema. Concretamente, un archivo Excel con 800 requisitos y tres productos tiene más de 2.400 celdas de respuesta, repartidas en decenas de columnas y con consolidación manual en cada revisión.

2. Comprobación de consistencia entre productos

Si el producto A clasifica un requisito como “OK” y el producto B el mismo requisito como “NOK”, el responsable de ofertas debe comprobar si es correcto o si existe un error. Con cientos de requisitos comunes, esta comprobación cruzada es difícilmente realizable de forma manual, especialmente cuando distintos expertos trabajan en los productos e introducen las respuestas en momentos diferentes.

3. Gestión de configuración entre variantes

La ISO 22163:2023 ha reunido los antiguos apartados 8.1.4 (gestión de configuración) y 8.1.5 (gestión de cambios) en un apartado combinado 8.1.4, “Configuration management and change control”. La norma exige establecer líneas base de configuración, como mínimo para “as designed”, “as built” y “as maintained”. En pedidos multiproducto, esto significa que cada variante tiene su propia línea base de configuración y los cambios en una variante no deben transferirse sin control a otras variantes. Una nueva versión de software para la bateadora no afecta automáticamente al estabilizador, aunque ambos se basen en la misma plataforma de control.

4. Complejidad de exportación

El comprador puede esperar diferentes formatos: un pliego de especificaciones completo con todos los productos, secciones de pliego separadas por producto y pliegos parciales por subsistema. Cada exportación debe aplicar el filtrado correcto: solo requisitos del producto A, solo categoría LH7, solo grupo de subsistema “tracción”. Con tres productos y ocho categorías LH hay hasta 24 combinaciones de exportación, a las que se añaden los filtros de subsistema.

Herramientas e intercambio de datos

En la práctica, el espectro de herramientas va desde estructuras Excel ampliadas hasta sistemas basados en bases de datos:

Basado en tablas (Excel, Google Sheets)
Basado en bases de datos (DOORS, Polarion, Tendric y otros)
Productos como grupos de columnas adicionales (clasificación A, respuesta A, clasificación B, ...)
Cada requisito de producto es un registro independiente con su propio estado
Rápido de configurar, sin costes de licencia
Filtrado estructurado: exportación por producto, subsistema y clasificación
Sin filtrado estructurado: los pliegos parciales requieren trabajo manual de copia
Comprobación automática de consistencia: mismo requisito, respuestas distintas, advertencia
Sin comprobación de consistencia entre productos
Escala a más de 5 productos sin perder estructura
Funciona con 2 productos, se rompe con 4+
Mayor barrera de entrada: el modelo de datos debe configurarse correctamente

IBM DOORS Next se utilizó en el Melbourne Metro Tunnel Project (13.400 millones AUD) para coordinar miles de requisitos entre cuatro paquetes de trabajo y cientos de ingenieros. Según Acmena fue uno de los primeros proyectos ferroviarios con gestión centralizada de requisitos entre todos los contratistas y proveedores, incluida la partición de información: espacios de trabajo separados para diferentes contratistas, manteniendo al mismo tiempo una vista de integración de todo el proyecto.

Siemens Polarion también ofrece gestión de requisitos con trazabilidad integral. Para escenarios multiproducto es relevante el ramificado multiproducto de Polarion: los documentos de especificación pueden ramificarse para gestionar similitudes entre productos y, a la vez, seguir requisitos específicos de producto. Desde 2025, Polarion también extrae automáticamente mediante IA los requisitos de documentos de licitación entrantes (PDF, MS Office) y los agrupa. En grandes pliegos multiproducto, esto ahorra un trabajo manual considerable.

ReqIF: el estándar abierto para el intercambio de requisitos

El Requirements Interchange Format (ReqIF) fue desarrollado originalmente por HIS (Hersteller Initiative Software), de la industria automovilística alemana, y hoy es un estándar OMG, compatible de forma nativa con IBM DOORS y Siemens Polarion. ReqIF permite el intercambio de requisitos entre herramientas, incluidas asignaciones, clasificaciones y metadatos. En licitaciones multiproducto, esto significa que los atributos específicos de producto (variante, clasificación, responsabilidad) se transportan como datos estructurados, no como texto libre en una columna de Excel. En la práctica, muchos compradores siguen utilizando Excel o PDF, por lo que el flujo de trabajo ReqIF suele comenzar del lado del fabricante.

Cómo ayuda la IA en las licitaciones multiproducto

La IA puede ayudar en varios puntos de las licitaciones multiproducto, aunque el grado de automatización varía mucho según la tarea. Plataformas como Tendric abordan específicamente este escenario con gestión de requisitos por producto y comprobación de consistencia automatizada:

  • Detección automática de alcance: identificar si un requisito es específico de producto, común o corporativo a partir de palabras clave, referencias normativas y categoría LH. Los requisitos con referencias normativas claras (por ejemplo, “EN 45545” o “Stage V”) pueden asignarse de forma fiable al alcance correcto; con formulaciones ambiguas, disminuye la precisión.
  • Clasificación específica de producto: comparar cada requisito con la ficha técnica de producto correspondiente y la especificación del fabricante, con evaluación separada por producto. La calidad depende directamente de la disponibilidad de documentos SSOT separados por producto.
  • Comprobación de consistencia: detectar clasificaciones contradictorias entre productos, por ejemplo si un parámetro de interfaz común se evalúa como OK para un producto y como NOK para otro. Se puede automatizar bien porque es una comparación estructurada de datos.
  • Generación automática de pliegos parciales: filtrado y exportación por producto y subsistema, incluidas las vinculaciones normativas y documentos de evidencia correctos.
Consejo práctico: fichas técnicas de producto como base

La calidad de la clasificación por IA depende directamente de la disponibilidad de documentos SSOT específicos de producto (ficha técnica, especificación del fabricante). Si todos los productos se describen en el mismo documento global, la IA asigna peor los parámetros específicos de producto que con fichas claramente separadas para cada producto. Los documentos SSOT limpios y separados por producto compensan en cada licitación posterior, con IA o sin ella.

Conclusión

Las licitaciones multiproducto son la regla en la industria ferroviaria europea, no la excepción. DB adquiere 137 ICE 4 en tres variantes y 400 locomotoras Vectron, ÖBB encarga hasta 540 Mireo, SBB 510 FLIRT y SNCF 160 TGV M modulares. El sector compra en paquetes, contratos marco y familias de plataformas. Para los responsables de ofertas, esto multiplica el trabajo: más requisitos, más evidencias normativas, más expertos y más exportaciones.

Lo decisivo es la separación limpia en los tres niveles de asignación de requisitos: específico de producto, común/duplicado y corporativo. Cada requisito debe asignarse de forma inequívoca a un producto (o al nivel corporativo), con su propia clasificación, evidencia y responsabilidad experta. Herramientas como Tendric, que imponen esta estructura en vez de dejarla como disciplina opcional al usuario, reducen errores y permiten exportaciones escalables de pliegos parciales.

A esto se suma el aspecto regulatorio: autorización de tipo ERA con variantes frente a versiones, evidencias de conformidad ETI por variante y líneas base de configuración ISO 22163 por producto. Las licitaciones multiproducto no son una cuestión puramente organizativa: exigen conocimiento normativo detallado y herramientas que lo reflejen en el trabajo diario.

Key Takeaways
  • Las licitaciones multiproducto son el estándar: DB (137 ICE 4, 400 Vectron DM), ÖBB (540 Mireo), SBB (510 FLIRT), SNCF (160 TGV M).
  • El Reglamento (UE) 2018/545 distingue tipo de vehículo, variante de tipo (requiere nueva autorización) y versión de tipo (no requiere nueva autorización). La asignación determina el alcance de las evidencias ETI en la oferta.
  • Los requisitos comunes se duplican por producto, no se modelan como un requisito con varias respuestas. Cada producto necesita su propia clasificación, evidencias y expertos.
  • ISO 22163:2023 exige líneas base de configuración (as designed, as built, as maintained) por variante, no por plataforma.
  • EN 15380 parte 4 (grupos funcionales) proporciona la estructura para pliegos parciales específicos de subsistema. La estructura es comparable entre tipos de producto, pero los contenidos difieren.
  • Los enfoques basados en tablas se rompen con más de 4 productos. ReqIF, IBM DOORS y Siemens Polarion ofrecen alternativas estructuradas.
  • La IA puede automatizar la detección de alcance y la comprobación de consistencia entre productos. Requisito previo: documentos SSOT separados por producto.
t
Redacción tendric

Das tendric-Team entwickelt KI-gestützte Werkzeuge für die Ausschreibungsbearbeitung in der Industrie. Wir schreiben über Best Practices, Branchentrends und die Zukunft des Angebotsmanagements.

Wollen Sie tendric in Aktion sehen?