Licitaciones en la industria aeroespacial: entre RFQ de OEM, contratación de la ESA y evidencias de certificación
RFQ de OEM, contratación de la ESA o convocatoria de I+D: cómo los proveedores reúnen requisitos técnicos, Parte 21, ECSS, costes y evidencias en una oferta viable. Un análisis para Austria y DACH.
Introducción
Austria no fabrica grandes aviones comerciales. Fabrica piezas sin las cuales no podrían volar: componentes estructurales y de cabina, tecnología de motores y trenes de aterrizaje, electrónica de potencia, sensores y sistemas de deshielo. FACC, el mayor proveedor aeronáutico nacional, alcanzó por sí solo una facturación de 984,4 millones de EUR en 2025 y empleó a 3.907 personas. Así lo recoge el actual perfil corporativo de FACC.
El sector espacial también crece. En la Conferencia Ministerial de la ESA de 2025, Austria elevó su suscripción de 260 a 340 millones de EUR. Unas 150 empresas nacionales generan en este sector cerca de 250 millones de EUR al año y emplean a 1.300 personas. El Ministerio de Infraestructuras de Austria comunica la nueva suscripción, y su balance del sector espacial aporta los datos sectoriales.
Quien quiera ofertar en estos mercados se encuentra con tres procedimientos distintos. Airbus o un proveedor de nivel 1 envía una Request for Quotation confidencial. La ESA publica una Invitation to Tender con Statement of Work, condiciones contractuales y formularios de costes. En un programa de investigación de la FFG, además de la técnica, cuentan el impacto, el consorcio y la elegibilidad para financiación. En todos los casos se aplica lo mismo: lo que un proveedor promete en pocas semanas debe sostenerse años después durante el desarrollo, la certificación y la producción en serie.
En este artículo, «licitación» se refiere tanto a adjudicaciones institucionales formales como a procedimientos industriales de RFQ/RFP. Las adquisiciones puramente militares no son objeto de este artículo.
Hay suficientes pedidos. La capacidad de suministro es escasa.
Airbus entregó exactamente 793 aviones comerciales en 2025 y registró 1.000 pedidos brutos. Al final del año tenía 8.754 aeronaves en cartera, una cifra récord. Al ritmo de entregas de 2025, tardaría más de once años en completar esa cartera. El resultado anual de Airbus de 2025 también identifica qué frena el aumento de producción: faltan motores y las cadenas de suministro no mantienen el ritmo del ensamblaje final. Airbus no prevé fabricar entre 70 y 75 aviones de la familia A320 al mes hasta finales de 2027.
Y la demanda se extiende aún más. El Global Market Forecast de Airbus 2025–2044 espera alrededor de 43.400 nuevos aviones de pasajeros y carga en veinte años. Para 2044, la flota mundial debería superar las 49.000 aeronaves. Por ello se demandan proveedores que dominen piezas cualificadas en la fabricación de prototipos y después entreguen mes a mes con una calidad constante.
En el espacio, las magnitudes son diferentes. El Space Economy Report 2026 de la ESA cifra la inversión pública mundial en 2025 en 119.000 millones de EUR. Los presupuestos públicos europeos crecieron un 12 % hasta 13.500 millones de EUR. El mercado upstream de fabricación de vehículos espaciales y servicios de lanzamiento alcanzó 75.000 millones de EUR en todo el mundo; el 80 % de la demanda procedía de contratantes públicos, cada vez más del ámbito de defensa. El mercado downstream, predominantemente comercial, de servicios basados en satélite fue más de seis veces mayor, con unos 490.000 millones de EUR. Según su posición en esta cadena, una empresa se presenta a una ITT institucional, responde a la RFQ de un contratista principal o vende directamente a clientes comerciales.
Fuentes: Pedidos y entregas de Airbus 2025, Global Market Forecast 2025 y Consejo Ministerial de la ESA 2025.
DACH: grandes plantas, pequeños especialistas
Alemania es el peso pesado industrial de la región. Según los datos sectoriales de BDLI de 2026 la industria aeroespacial alemana facturó alrededor de 62.000 millones de EUR en 2025 y empleó a 130.000 personas. La facturación aumentó un 19 % en un año y el empleo algo más de un 8 %. Alemania alberga los centros de la ESA de Darmstadt y Colonia, plantas de Airbus en Hamburgo y Bremen, y relevantes clústeres de motores, sensores y satélites en Baviera y Baden-Wurtemberg.
Austria ocupa nichos más pequeños, a menudo muy especializados. La estrategia FTI de Aviación 2040+ fija para la industria aeronáutica nacional el objetivo de 15.000 empleados y 4.000 millones de EUR de facturación. Sus fortalezas están en la construcción ligera y los materiales compuestos, la cabina, la tecnología de motores, la electrónica de potencia, los drones, y el hielo y deshielo. En el espacio se suman la protección térmica, mecanismos, navegación, observación de la Tierra y tecnología cuántica.
Suiza aporta fabricación de aeronaves, MRO, aviónica, ingeniería de precisión, drones y espacio. Su aviación civil generó directamente en 2024 un valor añadido de 9.800 millones de CHF y sostuvo 49.000 empleos a tiempo completo. Así lo informa el estudio de OFAC sobre aviación civil. El grupo más acotado Swiss Space Industries Group reúne 21 empresas, algo más de 900 empleados y 270 millones de CHF de facturación anual, como explica el dossier oficial «Suiza en el espacio» .
Fuentes: datos sectoriales BDLI 2026, estudio OFAC sobre aviación civil, estrategia FTI de Aviación 2040+ de BMIMI y balance del sector espacial de BMIMI.
Tres lógicas de adquisición
El término general «licitación aeroespacial» oculta más de lo que explica. El acceso, la estructura de la oferta y la adjudicación siguen reglas propias según el contratante.
Aviación civil: cada compromiso necesita una prueba
En aviación no basta con un componente funcional. El proveedor también debe explicar bajo qué Design Authority se crea, cómo su producción asegura la conformidad y qué evidencias se incorporan a la certificación del avión. El marco jurídico lo establece la parte 21 del Reglamento (UE) n.º 748/2012. Según las directrices de la EASA para organizaciones de diseño deben encajar organización, procedimientos, competencias y recursos.
Las Certification Specifications, como CS-25 para aeronaves grandes, fijan el objetivo de seguridad. Análisis, ensayos, inspecciones, simulaciones o demostraciones de similitud acreditan su cumplimiento. Las nuevas tecnologías pueden requerir Special Conditions, Equivalent Safety Findings o desviaciones. Por eso el actual procedimiento de certificación de tipo de EASA describe la Certification Basis como un fundamento específico de cada proyecto que evoluciona durante el desarrollo.
Quien confirma en la oferta la masa, vida útil, función de software, tasa de fallos, rango de temperatura o intervalo de mantenimiento establece dos cosas: la futura característica del producto y el camino para demostrarla. Análisis, ensayos, medios de prueba y datos de configuración pasan así a formar parte del alcance de suministro. Si el compromiso queda impreciso, se convierte en una costosa laguna de evidencia en el programa de desarrollo.
La cascada de normas detrás de un único requisito
Detrás de una sola exigencia del cliente puede existir toda una cadena de normas. EASA Part 21 y la Certification Specification aplicable fijan el marco regulatorio. AMC y Guidance Material indican vías de cumplimiento aceptadas. Para el desarrollo de sistemas y la Safety Assessment se usan normalmente SAE ARP4754A y ARP4761A; para software, ED-12C/DO-178C; y para hardware electrónico, ED-80/DO-254. A ello se suman EN 9100 para la gestión de calidad, EN 9102 para la inspección de primer artículo, en ocasiones una aprobación Nadcap, así como normas, planos y Supplier Requirements del OEM.
Los documentos forman una cadena. Un requisito de sistema distribuye funciones entre hardware y software. De la Safety Assessment resulta el Development Assurance Level, que determina la rigurosidad del desarrollo y la verificación. Al final, la matriz de verificación remite a casos de ensayo, análisis y Review Records concretos. Si cambia el requisito, el cambio recorre cada eslabón de esta cadena.
Rate Readiness: por qué las carteras llenas endurecen los requisitos
Un contrato de componentes aeronáuticos puede asegurar ingresos durante veinte años. Durante el mismo tiempo vincula al proveedor al precio, la calidad y la cadencia. Ya en la oferta se discuten el concepto de utillaje, make-or-buy, capacidades, automatización, fuentes de materiales, tiempos de inspección, yield y curva de ramp-up. Con 75 A320 al mes, cada paquete de trabajo debe mantener la misma cadencia. Diez piezas impecables de la fase de cualificación aún no demuestran la madurez para serie.
Airbus habló en 2025 de una «desincronización» entre producción y entregas pese a incrementar estas últimas. Pratt & Whitney no pudo comprometer los volúmenes de motores para el ramp-up previsto del A320. Para las nuevas RFQ esto significa que capacidad, resiliencia y una cadena de subproveedores transparente son requisitos estrictos.
Espacio: la ESA compra y configura el mercado
El presupuesto anual de la ESA ascendió exactamente a 7.680 millones de EUR en 2025. En noviembre, los Estados miembros suscribieron en la Conferencia Ministerial programas adicionales por 22.300 millones de EUR, más que nunca. Según el portal industrial de la ESA la agencia asigna cerca del 85 % de su presupuesto mediante contratos industriales. Las empresas DACH pueden prepararse así durante años para programas de observación de la Tierra, navegación, telecomunicaciones, ciencia, exploración, lanzadores, seguridad y resiliencia.
Sin embargo, la ESA es más que un comprador público: aplica política industrial. El retorno geográfico debe asegurar a cada Estado miembro una participación adecuada de los contratos industriales. La referencia es su contribución financiera. Las reglas de la ESA sobre distribución geográfica inciden directamente en el workshare, la selección de socios y las subcontrataciones. Incluso un consorcio técnicamente sólido puede estar mal configurado si sus países no encajan con el programa financiado o con la distribución de trabajo esperada.
La nueva suscripción de Austria por 340 millones de EUR abre a las empresas nacionales el acceso a otros programas opcionales de la ESA. No garantiza contratos. Quien quiera beneficiarse del retorno debe posicionar su tecnología pronto, dirigirse a los primes, registrarse en esa-star y competir con éxito.
Fuentes: Business with ESA, Oficina de pymes de la ESA y BMIMI.
De la ITT prevista al contrato
Desde la planificación hasta el debriefing, la ESA distingue nueve pasos. Publica nuevas oportunidades de negocio a través de esa-star. Para los proveedores, el trabajo empieza ya con la Intended ITT. En esta fase pueden contactar con responsables técnicos, buscar socios y explorar el alcance. En cuanto se publica la ITT, toda comunicación pasa por el Contracts Officer designado. La ESA lo señala en su guía «How to prepare a good proposal».
Aclarar antes de la publicación formal la adecuación estratégica, elegibilidad de países, madurez tecnológica y posibles socios.
Convertir Letter of Invitation, Statement of Work, Special Tender Conditions, Special Contract Conditions y Clarifications en una base común de requisitos.
Estructurar de forma coherente Technical Proposal, Management Plan, Product Assurance, lógica de desarrollo, deliverables, hitos, riesgos y explotación.
Contrastar formularios PSS, cálculo ECOS, hitos de pago, subcontratos, retorno geográfico y condiciones financieras con el alcance técnico.
Comprobar firmas, formatos de archivo y anexos nativos. La ESA recomienda expresamente una carga de prueba antes de la fecha límite; el sistema no acepta ofertas tardías.
Para esa-star, los PDF deben estar sin cifrar, sin contraseña y libres de contenido dinámico. La ESA exige además determinados formularios y planes en formato nativo. Así, una oferta técnicamente impecable puede fracasar por la firma, el formato de archivo o la carga. Por eso la lista de comprobación formal merece el mismo cuidado que el Statement of Work.
ECSS no es una lista de comprobación
Los proyectos espaciales se apoyan en los estándares de la European Cooperation for Space Standardization. Regulan la gestión de proyectos, ingeniería, Product Assurance y Space Sustainability. Para software, desde abril de 2025 está vigente la revisión 1 de ECSS-E-ST-40C. El estándar abarca desde la definición de requisitos hasta el diseño, fabricación y verificación, así como la operación y el mantenimiento. Se aplica al software de producto en los segmentos espacial, de lanzamiento y terrestre.
Ningún proyecto espacial adopta sin cambios todas las cláusulas ECSS. En una Requirements Applicability Matrix, el contratante determina qué se aplica, se excluye o se adapta al proyecto. El licitador debe entender este tailoring cláusula por cláusula. Lo que se ha eliminado de la norma puede reaparecer en otro punto como requisito de proyecto. Y una pequeña desviación se convierte rápidamente en una revisión adicional, un documento nuevo y varios ensayos.
Convocatorias austriacas: investigación con la vista puesta en el mercado
Los programas nacionales llevan tecnologías austriacas del laboratorio a la cadena de suministro internacional. En el programa espacial ASAP 2025 se dispusieron unos 12,85 millones de EUR para tecnologías espaciales, aplicaciones por satélite y ciencias espaciales. Según el instrumento, los solicitantes debían demostrar proyecto, costes, consorcio, impacto esperado y elegibilidad para financiación.
La convocatoria Take-Off 2025 se centró en segmentos del mercado austriaco, Sustainable Aviation Fuels incluido el hidrógeno y cooperaciones internacionales. Eran posibles hasta 2 millones de EUR por proyecto. A través de la red AREANA, entraron en juego reglas nacionales de financiación, cuotas diferentes y otras condiciones para el consorcio.
Dos ejemplos muestran cuán concretos se vuelven esos proyectos. AUTARK desarrolla tecnologías para depósitos criogénicos de hidrógeno líquido. El proyecto une comportamiento de materiales, estanqueidad, seguridad ante impactos e incendios, gestión térmica, peso y fabricación. IWTresearch investiga un túnel de viento de formación de hielo para números de Mach superiores a 0,7. Debe simular altitud de vuelo, grandes gotas subenfriadas y cristales de hielo. Aquí, la infraestructura de investigación se convierte por sí misma en un componente para futuras certificaciones.
En la solicitud de financiación cuentan la innovación y el impacto; en la posterior RFQ del OEM cuentan el producto, la certificación, la cadencia y el precio. Los requisitos y evidencias bien gestionados pueden trasladarse del proyecto de investigación a la cualificación industrial. Si solo queda el informe de financiación, el trabajo empieza casi desde cero con la primera oferta al cliente.
Nuevas propulsiones, nuevas evidencias
Para 2050, el transporte aéreo internacional debe tener emisiones netas de CO₂ cero. Es el objetivo que se ha fijado la OACI. En la UE, ReFuelEU Aviation exige desde 2025 al menos un 2 % de Sustainable Aviation Fuel en los aeropuertos cubiertos; para 2050, la cuota sube al 70 %. El primer informe de mercado de EASA sobre SAF muestra lo largo que es el camino. En 2024, solo el 0,6 % del combustible entregado por los proveedores cubiertos en aeropuertos de la UE era SAF. A nivel mundial, según la visión general de EASA sobre combustibles sostenibles de aviación la producción cubría solo el 0,53 % del consumo de combustible de aviación.
Un nuevo vector energético no se limita a sustituir al anterior en el pliego de requisitos. El hidrógeno modifica depósitos, conductos, aislamiento, sensores, protección contra incendios e infraestructura aeroportuaria. Los sistemas eléctricos cambian la masa y la gestión térmica; se añaden requisitos de alta tensión y baterías. Los conceptos de rotor abierto modifican la acústica, la formación de hielo y las zonas de seguridad. Incluso el SAF exige evidencias de compatibilidad de materiales, emisiones y origen. Cada novedad técnica crea nuevas interfaces y necesita su propio Means of Compliance.
Porcentaje mínimo obligatorio de combustibles sostenibles de aviación según ReFuelEU Aviation. Fuente: EASA SAF Policy Actions.
Cinco motivos del difícil trabajo de oferta
Cliente, Design Authority, autoridad de certificación, agencia de programa y operador definen requisitos con distinta fuerza vinculante. No todas las frases en el data room tienen el mismo estatus jurídico.
Informes de ensayo, análisis, Compliance Documents, certificados de materiales, datos de ciclo de vida de software y configuración as-built forman parte del objeto de suministro. Un producto sin evidencia aceptada no puede ser recepcionado.
Obsolescencia, reparaciones, Continuing Airworthiness, repuestos, derechos sobre datos y cambios de configuración tienen efecto mucho más allá de la entrega en serie.
Los primes trasladan requisitos a proveedores Tier 1, Tier 2 y de procesos especializados. Cada nivel debe reconocer qué cláusulas cumple, transmite o permanecen en el sistema superior.
Los datos técnicos, la criptografía, los sensores y los componentes espaciales pueden estar sujetos a control de exportación. Al mismo tiempo, los sistemas aeronáuticos conectados amplían los requisitos de seguridad del desarrollo y de la información.
Así se convierte la documentación en una oferta
Las lagunas más peligrosas rara vez aparecen en un solo documento. Están entre los documentos. Una RFQ incluye especificación técnica, planos, lista de normas, anexo de calidad, requisitos logísticos, borrador de contrato y plantillas de precios. A menudo la misma obligación aparece varias veces y de forma ligeramente distinta. Quien solo reparte archivos pasa por alto estas relaciones. Quien gestiona requisitos individuales puede compararlos, asignarlos y seguirlos hasta la evidencia.
Cada documento recibe revisión, vigencia y orden de prioridad. Clarifications y Amendments complementan la baseline original sin sobrescribirla de forma invisible.
Separar técnica, certificación, calidad, programa, comercial, exportación, Information Security, deliverables y entrega formal sin perder las interrelaciones.
Diseño, Safety, software, ingeniería industrial, calidad, compras, legal y finanzas reciben paquetes de revisión claramente delimitados. Los subproveedores reciben los requisitos pertinentes junto con su contexto.
Cada compromiso incluye desviación, supuesto, Means of Compliance, evidencia, esfuerzo y riesgo. Los puntos abiertos no deben deslizarse como un sí implícito en la entrega.
Cada compromiso técnico aparece en la WBS, el calendario, los recursos, el Non-Recurring Cost, el precio unitario y la reserva de riesgos. Una variación debe alcanzar todas estas perspectivas.
La IA es adecuada para el trabajo previo: extrae requisitos de distintos documentos, asigna temas, encuentra cláusulas similares y señala cambios. Los especialistas deben seguir decidiendo sobre vías de certificación y compromisos de compliance. Un «Compliant» precipitado no ayuda a nadie; sí lo hace una decisión bien preparada y trazable.
De la oferta al programa de desarrollo
Tras la adjudicación, los requisitos de los grandes programas aeroespaciales suelen pasar a sistemas RM y PLM. Allí se gestionan la configuración, la Product Breakdown Structure, los cambios y las evidencias de certificación. Sin embargo, la oferta sigue surgiendo con frecuencia en correos electrónicos, hojas de Excel y comentarios de Word. Bajo presión de tiempo, los documentos externos de la licitación pueden distribuirse rápidamente así, pero difícilmente se controlan sus relaciones.
La relación no debe romperse entre la oferta y el proyecto. Una respuesta se convierte en un requisito contractual, después en una tarea de desarrollo y más tarde en una evidencia. Plataformas especializadas como Tendric estructuran documentos de licitación, apoyan la clasificación y el enrutamiento a expertos y mantienen la referencia a las fuentes de cada respuesta. No sustituyen a un PLM ni a la Design Authority. Más bien crean una baseline de oferta auditable para la entrega a ingeniería y ejecución de proyecto.
Lo que cuenta ahora
Airbus debe fabricar 8.754 aviones pedidos. La industria aeroespacial alemana facturó el valor récord de 62.000 millones de EUR en 2025. Para los próximos programas de la ESA hay disponibles 22.300 millones de EUR; Austria participa con 340 millones de EUR. Por tanto, hay demanda. Al mismo tiempo, la descarbonización, los sistemas conectados, la autonomía y requisitos de seguridad más estrictos aumentan el esfuerzo de desarrollo.
Esto promete buenos negocios para los proveedores, pero no un mercado cómodo para los vendedores. Los OEM compran capacidad solo si está demostrada. Las agencias financian ideas solo con una técnica sólida, un equipo adecuado, un workshare claro y costes creíbles. Las autoridades, por su parte, no aceptan una declaración de intenciones: exigen compliance documentado.
Por ello, la competencia comienza con la elección del procedimiento adecuado y una comprensión precisa de la base de requisitos. Cada compromiso debe calcularse con honestidad. Si encajan requisito, vía de certificación, industrialización y business case, la oferta también se sostiene en el proyecto. Si se optimizan por separado, un contrato ganado puede convertirse rápidamente en un negocio con pérdidas.
Conclusión
Una licitación aeroespacial conecta tres relojes: semanas hasta la entrega, años hasta la certificación y décadas en operación. Una sola frase en la Compliance Sheet puede después determinar costes de utillaje, nivel de software, campaña de ensayos, selección de proveedores o programa de mantenimiento.
Los proveedores especializados y equipos de investigación de Austria tienen acceso a programas de Airbus, contratos de la ESA y convocatorias europeas. Que esto se convierta en un buen negocio se decide al leer: quien comprende rápidamente documentación de licitación extensa y entiende sus consecuencias para la evidencia y el ciclo de vida puede comprometerse con seguridad. Los demás quizá compren con el contrato un riesgo que solo reconocerán años más tarde.
- Airbus entregó en total 793 aviones comerciales en 2025; otros 8.754 estaban en cartera al final del año. Por eso, para los proveedores, la capacidad de suministro y la Rate Readiness cuentan tanto como el precio y la técnica.
- La industria aeroespacial alemana facturó unos 62.000 millones de EUR en 2025 y empleó a 130.000 personas. Austria apuesta por proveedores especializados y unas 150 empresas del sector espacial.
- Los Estados miembros de la ESA suscribieron programas por 22.300 millones de EUR en 2025. Austria aporta 340 millones de EUR. Cerca del 85 % del presupuesto de la ESA llega a la industria mediante contratos.
- La RFQ de un OEM, la ITT institucional y una convocatoria de financiación requieren ofertas distintas. En los tres procedimientos, cada compromiso debe seguir siendo trazable hasta coste, calendario y evidencia.
- Part 21, Certification Specifications, estándares de Development Assurance, EN 9100 y normas OEM se entrelazan. Con el compliance, el licitador siempre promete también una vía de evidencia aceptable.
- ReFuelEU eleva la cuota mínima de SAF del 2 % en 2025 al 70 % en 2050. El hidrógeno, los sistemas eléctricos y las nuevas arquitecturas de aeronaves crean más interfaces y cuestiones de certificación.
- Una oferta bien gestionada conecta fuente, responsable, respuesta, supuesto, Means of Compliance, evidencia, esfuerzo y riesgo. Así se crea una baseline de proyecto con la que ingeniería puede continuar tras la adjudicación.
Das tendric-Team entwickelt KI-gestützte Werkzeuge für die Ausschreibungsbearbeitung in der Industrie. Wir schreiben über Best Practices, Branchentrends und die Zukunft des Angebotsmanagements.