Appels d’offres multi-produits : maîtriser plusieurs variantes et gammes dans un même projet
Des 137 ICE 4 de DB en trois variantes aux 510 FLIRT des CFF et aux 160 TGV M de la SNCF : comment gérer les trois niveaux d’affectation des exigences, les autorisations de type ERA et les baselines de configuration ISO 22163 dans les appels d’offres groupés.
Introduction
En mars 2024, Siemens Mobility a livré le 137e et dernier ICE 4 à Deutsche Bahn. Derrière ce chiffre se cache un détail déterminant pour les responsables d'offres : les 137 trains comprennent trois variantes différentes, 37 rames de sept voitures, 50 de douze voitures et 50 rames XXL de treize voitures, soit au total 1 500 voitures et environ 105 000 places assises. Un seul marché, trois configurations de véhicules, un volume d'investissement de six milliards d'euros.
Ces acquisitions multi-produits ne sont pas une exception dans l'industrie ferroviaire européenne. La World Rail Market Study 2024 de l'UNIFE évalue le segment mondial du matériel roulant à 63,3 milliards d'euros, pour un marché total de 201,8 milliards d'euros. L'Europe de l'Ouest porte la croissance avec 7,3 %, principalement grâce au renouvellement des flottes électriques. Les opérateurs de transport et les gestionnaires d'infrastructure regroupent de plus en plus leurs besoins dans des contrats-cadres couvrant plusieurs types et variantes de véhicules.
Pour le fabricant, cela signifie qu'un seul cahier des charges contient des exigences qui s'appliquent parfois à tous les produits proposés, parfois seulement à certaines variantes et parfois doivent être traitées au niveau de l'entreprise. Cet article examine la complexité structurelle de ces appels d'offres : à partir de programmes d'acquisition réels, du cadre réglementaire et des outils qui rendent le processus maîtrisable.
Acquisitions multi-produits : marché et pratique
Un appel d'offres multi-produits (aussi appelé appel d'offres groupé ou appel d'offres-cadre) couvre l'acquisition de plusieurs types de véhicules ou séries différents dans une même procédure de passation. Dans la construction de matériel roulant, on rencontre deux configurations typiques :
- Différents types de véhicules : un gestionnaire d'infrastructure achète simultanément des bourreuses, des profileuses de ballast et des stabilisateurs, soit trois machines fondamentalement différentes avec des spécifications techniques distinctes.
- Variantes d'une même série : un opérateur de transport commande des automotrices de différentes longueurs, dotées de systèmes de traction différents ou destinées à différentes catégories de lignes (ligne principale ou ligne secondaire).
Programmes d'acquisition réels
Un aperçu des contrats-cadres en cours ou conclus :
- DB ICE 4 (Siemens) : 137 trains en trois variantes (7 voitures, 12 voitures, 13 voitures XXL), 6 milliards d'euros. Le plus grand programme d'acquisition de l'histoire de DB. Chaque variante possède des nombres de places, de voitures et des configurations différents, mais repose sur la même plateforme.
- DB ICE 3neo (Siemens) : au total 90 trains à grande vitesse répartis sur trois tranches de commande (30 + 43 + 17 trains) sur plusieurs années, pour un volume global d'environ 3,1 milliards d'euros.
- ÖBB Mireo (Siemens) : contrat-cadre portant sur jusqu'à 540 trains électriques régionaux d'une valeur de plus de 5 milliards d'euros. La première commande comprend 70 Mireo en trois variantes : 11 rames de trois voitures (73 m) et 28 de quatre voitures (106 m) pour le trafic régional ainsi que 31 rames de quatre voitures pour le trafic longue distance sur les lignes alpines.
- ÖBB KISS (Stadler) : contrat-cadre portant sur jusqu'à 186 trains à deux niveaux d'une valeur pouvant atteindre 3 milliards d'euros. La même plateforme KISS fournit à la fois des trains régionaux Cityjet de quatre voitures et des trains longue distance Railjet de six voitures.
- Stadler FLIRT : plus de 2 750 unités commandées dans 24 pays. La famille FLIRT comprend des configurations de 2 à 6 voitures ainsi que des variantes électriques, diesel-électriques et à batterie.
- SBB FLIRT (Stadler) : contrat-cadre portant sur jusqu'à 510 unités FLIRT pour les CFF, Thurbo et RegionAlps, la plus grande commande de véhicules de l'histoire des chemins de fer suisses. Première commande : 286 trains pour environ 2 milliards de CHF. La famille FLIRT comprend des configurations de 2 à 6 voitures, des variantes électriques, diesel-électriques, à hydrogène et à batterie, et compte au total plus de 2 750 unités commandées dans 24 pays.
- SNCF TGV M / Avelia Horizon (Alstom) : contrat-cadre portant au total sur 160 trains à grande vitesse modulaires (115 SNCF + 30 Eurostar + 15 commandes supplémentaires), pour un volume total de plus de 3,5 milliards d'euros. Le « M » signifie « modulaire » : les sièges et l'aménagement intérieur sont configurables selon chaque variante.
- DB Cargo Vectron Dual Mode (Siemens) : contrat-cadre portant sur jusqu'à 400 locomotives d'une valeur de plus de 1 milliard d'euros. La plateforme Vectron est homologuée dans 20 pays européens, avec des variantes pour l'exploitation AC, DC, multi-système (MS) et Dual Mode. La variante multi-système prend en charge quatre systèmes électriques différents (25 kV AC, 15 kV AC, 3 kV DC, 1,5 kV DC).
Les exemples le montrent : les constructeurs développent des plateformes modulaires (ICE 4, Mireo, FLIRT, Vectron, Avelia Horizon) et les configurent dans de nombreuses variantes. Les acheteurs bénéficient d'une maintenance, de formations et d'une logistique des pièces de rechange communes. Mais même lorsqu'une seule plateforme est proposée, chaque variante doit être traitée dans l'offre comme un produit autonome, avec sa propre classification, ses propres preuves et ses propres experts.
Homologation des véhicules : types, variantes et versions
Quiconque propose plusieurs variantes de véhicules se heurte rapidement au régime européen d'homologation. L' Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer (ERA) est depuis 2019 l'autorité centrale d'homologation pour les véhicules exploités dans plusieurs États membres. Le règlement d'exécution (UE) 2018/545 définit trois niveaux :
La conception de base d'un véhicule doté d'une autorisation de type. Dans les appels d'offres multi-produits, chaque produit fondamentalement différent possède son propre type de véhicule : la bourreuse et le stabilisateur sont deux types différents.
Une option de configuration au sein d'un type de véhicule qui exige une nouvelle autorisation. Exemple : une automotrice FLIRT dans une version à 4 ou à 6 voitures. Les voitures supplémentaires modifient si substantiellement la conception de base qu'une autorisation distincte est nécessaire.
Des modifications des caractéristiques fondamentales de conception qui ne nécessitent pas de nouvelle autorisation. Exemple : un logiciel mis à jour ou un aménagement intérieur modifié dans une variante déjà homologuée.
Concrètement, chaque variante de type nécessite ses propres preuves de conformité aux spécifications techniques d'interopérabilité (STI). Depuis 2019, l'ERA a homologué plus de 80 000 véhicules, dont 83 % des autorisations concernent des opérations transfrontalières. Dans un appel d'offres multi-produits, le responsable d'offre doit démontrer séparément pour chaque variante quelles exigences STI sont satisfaites et lesquelles ne le sont pas.
Une erreur fréquente : le fabricant traite une nouvelle variante de produit comme une simple « version » et reprend les preuves d'homologation du type de base. Si l'ERA constate toutefois que la modification constitue une variante de type (par exemple une chaîne de traction différente ou un module de voiture supplémentaire), une homologation complète est nécessaire. Cette distinction doit être clairement établie dans l'offre, faute de quoi la procédure de passation risque de subir des retards et des demandes de compléments.
La structure produit selon EN 15380
Sans structure produit uniforme, tout appel d'offres multi-produits sombre dans le chaos. La norme européenne EN 15380 (Applications ferroviaires : système de désignation des véhicules ferroviaires) définit une structure d'arbre produit standardisée en quatre parties :
- Partie 1 : principes généraux du système de désignation
- Partie 2 : groupes de produits (par ex. automotrices, locomotives, voitures voyageurs)
- Partie 3 : caractéristiques produit (attributs techniques tels que l'écartement, la vitesse maximale, le type de traction)
- Partie 4 : groupes fonctionnels (la subdivision hiérarchique en sous-systèmes tels que le roulement, la traction, le freinage, l'alimentation en énergie)
Dans le traitement des offres, la partie 4 est particulièrement pertinente : les groupes fonctionnels fournissent la structure permettant d'affecter les exigences aux sous-systèmes et aux services spécialisés. Si l'acheteur organise ses exigences selon la structure EN 15380, il est possible d'exporter des cahiers des charges partiels par groupe fonctionnel, par exemple toutes les exigences relatives aux bogies pour le fournisseur ou toutes les exigences de freinage pour le service spécialisé.
Dans les appels d'offres multi-produits, des types de véhicules différents partagent souvent les mêmes groupes fonctionnels EN 15380 (chaque véhicule possède un bogie, un frein, une alimentation en énergie), mais les exigences et spécifications concrètes diffèrent. Le groupe fonctionnel « traction » d'une bourreuse à moteur diesel n'a pas les mêmes exigences que celui d'un stabilisateur à entraînement hydraulique. La structure EN 15380 rend ces différences visibles au lieu de les enfouir dans des tableaux plats.
Les trois niveaux d'affectation des exigences
Les exigences d'un appel d'offres multi-produits peuvent être réparties en trois niveaux. Sans cette distinction rigoureuse, on produit des exports erronés :
Elles concernent exactement un produit. La puissance de bourrage d'une bourreuse ne présente aucun intérêt pour une profileuse de ballast. Chaque exigence est saisie une fois et attribuée à un produit déterminé.
L'acheteur formule une exigence pour tous les produits (par ex. « température de fonctionnement de -25 °C à +40 °C »), mais chaque produit peut avoir une réponse différente. L'exigence est dupliquée pour chaque produit, chaque copie disposant de sa propre classification, réponse et responsabilité d'expert.
Elles concernent le soumissionnaire en tant qu'organisation, et non un produit isolé. Certification ISO 9001, concept de sécurité informatique, gestion de la qualité. Elles sont traitées une seule fois, indépendamment du nombre de produits.
Pourquoi dupliquer plutôt que relier ?
La décision de dupliquer les exigences communes par produit plutôt que de les modéliser comme une exigence unique avec plusieurs réponses est un choix de conception délibéré issu de la pratique. Le guide VDB sur la gestion des exigences décrit la nécessité d'une affectation univoque de chaque exigence à des responsabilités et à des preuves. Lorsque les réponses diffèrent selon le produit, la duplication est le seul moyen de préserver cette clarté.
Exigence : « Tous les véhicules doivent satisfaire à la norme d'émissions européenne Stage V. »
Bourreuse (Unimat) : OK : CERT-2024-007, moteur MTU 8V 1600, certifié Stage V.
Profileuse de ballast (SSP 110) : NOK : moteur encore en Stage IV. Conversion en Stage V au plus tôt au T3 2027.
Stabilisateur (DGS 62N) : OK : CERT-2025-001, moteur CAT C7.1, certifié Stage V.
Trois produits, trois moteurs différents, trois réponses différentes. À cela s'ajoutent, pour chacun, ses propres documents de preuve, responsables et chaînes de commentaires. Une ligne d'exigence unique avec un seul statut de conformité ne suffit pas. Le même schéma se répète avec la plateforme Vectron : une exigence concernant l'alimentation électrique reçoit une réponse différente pour la variante AC (5 600 kW, 15 kV / 25 kV), la variante DC (5 200 kW, 3 kV / 1,5 kV) et la variante multi-système (6 400 kW, les quatre systèmes électriques).
Affectation typique selon la catégorie de cahier des charges
En pratique, l'affectation au bon niveau suit souvent la structure des catégories de cahier des charges. Toutes les catégories ne sont pas également spécifiques à un produit :
Part des exigences spécifiques au produit par catégorie de cahier des charges (évaluation qualitative). LH3 et LH4 sont principalement des exigences à l'échelle de l'entreprise ; LH7 est presque exclusivement spécifique au produit.
Cette répartition a des conséquences directes sur le volume d'exigences : dans un appel d'offres comportant 800 exigences et trois produits, les quelque 5 % d'exigences LH4 à l'échelle de l'entreprise sont traitées une fois (~40 exigences), tandis que les quelque 95 % d'exigences LH7 spécifiques au produit doivent être traitées trois fois (~2 280 combinaisons produit-exigence rien que dans LH7). Le volume total atteint ainsi rapidement 1 500 à 2 000 réponses effectives.
Conformité aux normes pour plusieurs produits
Chaque produit possède son propre statut de certification. Une même norme peut être satisfaite pour le produit A et ne pas l'être pour le produit B.
La ISO 22163:2023 (IRIS Rev. 04) exige, dans ses sections consacrées à la conception et au développement (section 8.3), une traçabilité complète des exigences client jusqu'à la preuve de conception. Dans le même temps, la section 8.1.4 impose une gestion structurée de la configuration avec des références définies. La directive IRIS 8 (Configuration & Change Management) précise trois références de configuration :
- As Designed : la conception approuvée de tous les éléments de configuration. Elle doit être documentée séparément pour chaque produit, car les différentes variantes ont des conceptions différentes.
- As Built : l'état réel de construction. Dans les commandes multi-produits, les états de série et les dates de fabrication divergent entre les variantes.
- As Maintained : l'état de maintenance tout au long du cycle de vie. Chaque variante évolue indépendamment.
Pour plusieurs produits, cela signifie que chaque exigence normative doit être évaluée et démontrée séparément par produit, et que chaque référence de configuration doit être gérée indépendamment par variante.
Une erreur répandue consiste à certifier EN 45545-2 HL2 pour la bourreuse et à transférer la classification « OK » à tous les produits. Or, la profileuse de ballast emploie d'autres matériaux et faisceaux de câbles. La certification HL2 ne s'applique qu'au produit testé. Dans une procédure de passation, cela peut entraîner une dépréciation de l'offre ou son exclusion si l'acheteur vérifie chaque preuve séparément. La même erreur se produit avec les preuves STI : une déclaration de conformité STI pour le type de véhicule A ne couvre pas automatiquement la variante B lorsque des caractéristiques pertinentes pour la sécurité diffèrent.
Cahiers des charges partiels par produit et sous-système
Dans les appels d'offres multi-produits, il doit être possible d'exporter des cahiers des charges partiels par produit et par sous-système. L'acheteur attend généralement un cahier des charges global, mais des extraits spécifiques aux sous-systèmes doivent être transmis en interne aux services spécialisés et aux fournisseurs.
Cahiers des charges partiels typiques dans un appel d'offres multi-produits pour des engins de construction de voies :
- Cahier des charges partiel des bogies : toutes les exigences de roulement pour l'ensemble des produits, avec des réponses spécifiques au produit
- Cahier des charges partiel de freinage : exigences de freinage par produit (performances de freinage différentes)
- Cahier des charges partiel électrique : alimentation en énergie, éclairage, commande par produit
- Cahier des charges partiel hydraulique : uniquement pour les produits dotés de groupes hydrauliques
- Cahier des charges partiel de traction : moteur, transmission, post-traitement des gaz d'échappement par produit
La combinaison du multi-produit et du multi-expert crée une matrice : pour chaque exigence, il doit être clair quel produit elle concerne et quels 1 à 5 experts en sont responsables. Avec trois produits et une moyenne de deux experts par exigence, 500 exigences communes créent une matrice d'affectation de 3 000 entrées. C'est très difficilement maîtrisable manuellement.
Les exigences sont actuellement réparties entre un responsable principal. Le système doit être étendu à 3–5 responsables.
– Robel Bahnbaumaschinen, exigence pour un système d'affectation multi-expertsDéfis typiques
1. Excel atteint ses limites
Dans un mode de travail fondé sur les tableurs, l'affectation des produits est souvent résolue au moyen de colonnes supplémentaires : une colonne de réponse par produit. Avec trois produits, la largeur des lignes triple, la lisibilité diminue et la maintenance des références croisées entre les colonnes produit devient sujette aux erreurs. Le blog CONTACT Software décrivait déjà en 2014 les limites du traitement des exigences sur tableur à mesure que le volume augmente. Les scénarios multi-produits aggravent le problème. Concrètement, un fichier Excel de 800 exigences et trois produits comporte plus de 2 400 cellules de réponse réparties sur des dizaines de colonnes, avec une consolidation manuelle à chaque révision.
2. Vérification de cohérence au-delà des produits
Lorsque le produit A classe une exigence comme « OK » et le produit B comme « NOK », le responsable d'offre doit vérifier si cette différence est correcte ou s'il s'agit d'une erreur. Avec des centaines d'exigences communes, cette vérification croisée est difficilement réalisable manuellement, surtout lorsque des experts différents traitent les produits et saisissent les réponses à des moments différents.
3. Gestion de la configuration entre variantes
La ISO 22163:2023 a regroupé les anciennes sections 8.1.4 (gestion de la configuration) et 8.1.5 (gestion des changements) en une section combinée 8.1.4, « Configuration management and change control ». La norme exige que des références de configuration soient établies au minimum pour « as designed », « as built » et « as maintained ». Dans les commandes multi-produits, cela signifie que chaque variante possède sa propre référence de configuration et que les modifications apportées à une variante ne doivent pas être transférées sans contrôle à d'autres variantes. Une nouvelle version logicielle pour la bourreuse ne concerne pas automatiquement le stabilisateur, même si les deux reposent sur la même plateforme de commande.
4. Complexité des exports
L'acheteur peut attendre différents formats : un cahier des charges global avec tous les produits, des sections de cahier des charges séparées par produit et des cahiers des charges partiels par sous-système. Chaque export doit appliquer le bon filtrage : uniquement les exigences du produit A, uniquement la catégorie LH7, uniquement le groupe de sous-système « traction ». Avec trois produits et huit catégories LH, cela représente jusqu'à 24 combinaisons d'export, auxquelles s'ajoutent les filtres par sous-système.
Outils et échange de données
En pratique, l'éventail des outils va des structures Excel enrichies aux systèmes fondés sur des bases de données :
IBM DOORS Next a été utilisé dans le projet Melbourne Metro Tunnel (13,4 milliards AUD) afin de coordonner des milliers d'exigences réparties entre quatre lots de travaux et des centaines d'ingénieurs. Selon Acmena il s'agissait de l'un des premiers projets ferroviaires avec une gestion centralisée des exigences pour tous les contractants et fournisseurs, y compris un partitionnement de l'information : des espaces de travail séparés pour les différents contractants, tout en conservant une vue d'intégration à l'échelle du projet.
Siemens Polarion offre également une gestion des exigences avec une traçabilité de bout en bout. Pour les scénarios multi-produits, le multi-product branching de Polarion est pertinent : les documents de spécification peuvent être ramifiés afin de gérer les éléments communs entre les produits tout en suivant les exigences spécifiques à chacun. Depuis 2025, Polarion extrait en outre automatiquement par IA les exigences des documents d'appel d'offres entrants (PDF, MS Office) et les regroupe. Pour les grands cahiers des charges multi-produits, cela économise beaucoup de travail manuel.
Le Requirements Interchange Format (ReqIF) a été développé à l'origine par la HIS (Hersteller Initiative Software) de l'industrie automobile allemande et constitue aujourd'hui une norme OMG, prise en charge nativement par IBM DOORS et Siemens Polarion. ReqIF permet l'échange d'exigences entre outils, y compris les affectations, classifications et métadonnées. Dans les appels d'offres multi-produits, cela signifie que les attributs spécifiques au produit (variante, classification, responsabilité) sont transportés comme des données structurées, et non sous forme de texte libre dans une colonne Excel. Dans la pratique, de nombreux acheteurs utilisent toutefois encore Excel ou PDF, de sorte que le flux de travail ReqIF commence généralement du côté du fabricant.
Comment l'IA aide dans les appels d'offres multi-produits
L'IA peut aider à plusieurs étapes des appels d'offres multi-produits, mais le degré d'automatisation varie fortement selon la tâche. Des plateformes telles que Tendric répondent précisément à ce scénario grâce à une gestion des exigences par produit et à une vérification automatisée de la cohérence :
- Détection automatique du périmètre : déterminer si une exigence est spécifique à un produit, commune ou à l'échelle de l'entreprise, sur la base de mots-clés, de références normatives et de la catégorie LH. Les exigences comportant des références normatives explicites (par ex. « EN 45545 » ou « Stage V ») peuvent être affectées de manière fiable au bon périmètre ; pour les formulations ambiguës, le taux de réussite diminue.
- Classification spécifique au produit : comparer chaque exigence avec la fiche technique du produit concerné et la spécification fabricant associée, avec une évaluation séparée pour chaque produit. La qualité dépend directement de la disponibilité de documents SSOT distincts pour chaque produit.
- Vérification de cohérence : détecter les classifications contradictoires au-delà des produits, par exemple lorsqu'un paramètre d'interface commun est évalué OK pour un produit et NOK pour un autre. Cette tâche s'automatise bien, car il s'agit d'une comparaison de données structurées.
- Génération automatique de cahiers des charges partiels : filtrage et export par produit et sous-système, y compris les bonnes associations normatives et les documents de preuve.
La qualité de la classification par IA dépend directement de la disponibilité de documents SSOT spécifiques au produit (fiche technique, spécification fabricant). Lorsque tous les produits sont décrits dans le même document global, l'IA affecte moins bien les paramètres spécifiques au produit qu'avec des fiches techniques clairement séparées pour chaque produit. Des documents SSOT propres et séparés par produit sont utiles pour tout appel d'offres ultérieur, avec ou sans IA.
Conclusion
Les appels d'offres multi-produits sont la règle, et non l'exception, dans l'industrie ferroviaire européenne. DB acquiert 137 ICE 4 en trois variantes et 400 locomotives Vectron, ÖBB commande jusqu'à 540 Mireo, les CFF 510 FLIRT, SNCF 160 TGV M modulaires. Le secteur achète en lots, contrats-cadres et familles de plateformes. Pour les responsables d'offres, cela multiplie le travail : plus d'exigences, plus de preuves normatives, plus d'experts, plus d'exports.
La séparation rigoureuse en trois niveaux d'affectation des exigences est décisive : spécifique au produit, commun/dupliqué, à l'échelle de l'entreprise. Chaque exigence doit être affectée sans ambiguïté à un produit (ou au niveau de l'entreprise), avec sa propre classification, sa propre preuve et sa propre responsabilité d'expert. Des outils comme Tendric, qui imposent cette structure au lieu de la laisser comme discipline facultative à l'utilisateur, réduisent les erreurs et permettent des exports évolutifs de cahiers des charges partiels.
À cela s'ajoute l'aspect réglementaire : homologation ERA des types avec distinction entre variantes et versions, preuves de conformité STI par variante, références de configuration ISO 22163 par produit. Les appels d'offres multi-produits ne sont pas une simple question d'organisation ; ils exigent une connaissance fine de la réglementation et des outils capables de la refléter au quotidien.
- Les appels d'offres multi-produits sont la norme : DB (137 ICE 4, 400 Vectron DM), ÖBB (540 Mireo), CFF (510 FLIRT), SNCF (160 TGV M).
- Le règlement UE 2018/545 distingue le type de véhicule, la variante de type (nouvelle homologation nécessaire) et la version de type (pas de nouvelle homologation). Cette affectation détermine l'étendue des preuves STI à fournir dans l'offre.
- Les exigences communes sont dupliquées par produit, et non modélisées comme une exigence avec plusieurs réponses. Chaque produit requiert sa propre classification, ses propres preuves et ses propres experts.
- ISO 22163:2023 exige des références de configuration (as designed, as built, as maintained) par variante, et non par plateforme.
- EN 15380 partie 4 (groupes fonctionnels) fournit la structure des cahiers des charges partiels spécifiques aux sous-systèmes. La structure est comparable entre les types de produits, les contenus diffèrent.
- Les approches fondées sur les tableurs s'effondrent à partir de 4+ produits. ReqIF, IBM DOORS et Siemens Polarion offrent des alternatives structurées.
- L'IA peut automatiser la détection du périmètre et la vérification de cohérence inter-produits. Prérequis : des documents SSOT séparés par produit.
Das tendric-Team entwickelt KI-gestützte Werkzeuge für die Ausschreibungsbearbeitung in der Industrie. Wir schreiben über Best Practices, Branchentrends und die Zukunft des Angebotsmanagements.